A 30ª edição da Festa do Colono Alemão se realiza entre 14 e 30 de junho no Palácio de Cristal e arredores. A influência germânica inspira uma programação repleta de atividades culturais e dança folclórica que resgatam as tradições dos colonizadores, além da culinária típica e a diversão no Baile do Fritz, com entrada gratuita.

ORIGENS

Desde o início do séc. XX, filhos e netos dos primeiros colonos organizavam pequenas quermesses em casas e barracões, no bairro Fazenda Inglesa. Eram iniciativas que pretendiam promover um retorno às origens, com música, dança e os tradicionais pratos da culinária alemã.

Em 1983, no Clube 29 de Junho - que reúne os descendentes da colônia - surgiu a ideia de transformar a iniciativa em uma festa que pudesse levar a todos o conhecimento da história e tradições dos alemães de Petrópolis. Assim, naquele ano, o primeiro evento foi realizado, por três dias, com o nome de "Festival Germânico".

A FESTA HOJE

A partir de 1990, o Clube 29 de junho e demais organizadores estabeleceram uma parceria com a Prefeitura de Petrópolis, através da Fundação de Cultura e Turismo (atual Instituto Municipal de Cultura e Esportes). O incremento e profissionalização do evento levaram ao seu crescimento exponencial.

Desta forma, o antigo Festival Germânico alcançou o formato da atual Bauernfest: um evento de grande importância para o calendário turístico e cultural do estado e do país.Considerada o segundo maior evento do Brasil em sua categoria é também o mais importante da Região Sudeste.

Segue a programação completa:

14/06 (SEXTA-FEIRA)

Palácio De Cristal

19:00h Hopperditz Os Tolos
20:00h Grupos Folclóricos
20:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

19:30h Bauernband

15/06 (SÁBADO)

Desfiles

19:00h Desfile Das Lanternas

Palácio De Cristal

14:00h Oficina De Bandeiras - Infantil
14:00h Hoppeditz - Os Tolos
14:30h Grupos Folclóricos
15:00h Criança Em Movimento
16:00h Dança Sênior - Barão De Drummond
17:00h Concurso Chapéu Mais Enfeitado
18:00h Banda Germânica / Bailão
19:00h Concurso De Chopp A Metro
20:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

11:00h Jogos Germânicos
14:00h Teatro Infantil - Povo Do Cafundó
15:00h Duo Gabi E Dani
16:00h Leticia Laranja Trio
17:00h Taty Cirelli
17:00h Bauernband

16/06 (DOMINGO)

Desfiles

10:00h Desfile Folclórico

Palácio De Cristal

10:00h Hopperditz - Os Tolos
14:00h Criança Em Movimento
15:00h Pintura Facial - Infantil
14:00h Grupos Folclóricos
14:00h Bauernband
19:00h Concurso De Chopp A Metro
20:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

11:00h Jogos Germânicos
12:30h Fotos Temáticas - Aberto Ao Público
13:00h Banda Marcial Emb. José Bonifácio
14:00h Kinder Bauern - Contação De Histórias
16:00h Performance Teatral Sobre Drogas
18:00h Bauern Jazz
20:00h Banda Queijo Minas

17/06 (SEGUNDA-FEIRA)

Palácio De Cristal

18:00h Banda Germânica / Bailão
20:00h Concurso De Chopp A Metro
21:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

16:00h Jogos Germânicos
18:00h Bauern Jazz
20:00h Bauernband

18/06 (TERÇA-FEIRA)

Palácio De Cristal

18:00h Hopperditz Os Tolos
18:00h Banda Germânica / Bailão
20:00h Concurso De Chopp A Metro
21:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

16:00h Jogos Germânicos
18:00h Letícia Laranja Trio
20:00h Bauernband

19/06 (QUARTA-FEIRA)

Palácio De Cristal

18:00h Banda Germânica / Bailão
19:00h Hopperditz Os Tolos
19:15h Grupos Folclóricos
20:00h Concurso De Chopp A Metro
21:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

16:00h Jogos Germânicos
18:00h Bauern Jazz
20:00h Bauernband

21/06 (SEXTA-FEIRA)

Palácio De Cristal

18:00h Bauernband
19:00h Hopperditz - Os Tolos
19:15h Grupos Folclóricos
20:00h Concurso De Chopp A Metro
21:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

16:00h Jogos Germânicos
18:00h Bauern Jazz
20:00h Milla

22/06 (SÁBADO)

Palácio De Cristal

11:00h Contação De Histórias Florisbela
13:00h Pintura Facial - Infantil
14:00h Grupos Folclóricos
14:00h Quarteto Pop Music
15:30h Bauernband
18:00h Concurso Chapéu Mais Enfeitado
19:00h Concurso De Chopp A Metro
20:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

10:00h Banda Marcial Odette Fonseca
11:00h Jogos Germânicos
11:00h Contação De Histórias
13:00h Criança Em Movimento
14:00h Ervelina E O Princês
16:00h Anna Hannickel E Banda
18:00h Banda Os Datilógrafos
20:00h Banda Do Barril

23/06 (DOMINGO)

Palácio De Cristal

14:00h Grupos Folclóricos
14:00h Teatro De Bonecos Peteleco
15:00h Florisbella - Oficina De Brinquedos
15:00h Hopperditz - Os Tolos
15:00h Criança Em Movimento
16:00h Oficina De Bandeiras - Infantil
16:00h Bauernband
18:30h Concurso De Chopp A Metro
20:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

10:00h Kinder Bauern - Contação De Histórias
11:00h Teatro Infantil - Povo Do Cafundó
11:00h Jogos Germânicos
13:00h Banda Marcial Emb. José Bonifácio
14:00h Coral Dos Anjos
15:00h Contos De Grimm
16:00h Banda Trebiã - POP Alemão
18:00h A-Br 80'S
20:00h Banda Do Barril

24/06 (SEGUNDA-FEIRA)

Palácio De Cristal

18:00h Banda Germânica / Bailão
20:00h Concurso De Chopp A Metro
21:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

16:00h Jogos Germânicos
18:00h Bauernband
20:00h Banda Do Barril

25/06 (TERÇA-FEIRA)

Palácio De Cristal

18:00h Hopperditz Os Tolos
18:00h Banda Germânica / Bailão
20:00h Concurso De Chopp A Metro
21:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

16:00h Jogos Germânicos
18:00h Bauernband
20:00h Banda Do Barril

26/06 (QUARTA-FEIRA)

Palácio De Cristal

18:00h Hopperditz Os Tolos
18:00h Banda Germânica / Bailão
20:00h Grupos Folclóricos
20:00h Concurso De Chopp A Metro
21:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

16:00h Jogos Germânicos
18:00h Bauernband
20:00h Banda Do Barril

27/06 (QUINTA-FEIRA)

Palácio De Cristal

18:00h Hopperditz - Os Tolos
19:15h Grupos Folclóricos
18:00h Banda Germânica / Bailão
20:00h Concurso De Chopp A Metro
21:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

16:00h Jogos Germânicos
18:00h Bauernband
20:00h Banda Do Barril

28/06 (SEXTA-FEIRA)

Palácio De Cristal

18:00h Hopperditz - Os Tolos
18:00h Bauernband
19:15h Grupos Folclóricos
20:00h Concurso De Chopp A Metro
21:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

16:00h Jogos Germânicos
18:00h Tributo Aos Scorpions
20:00h Banda Do Barril

29/06 (SÁBADO)

Desfiles

19:00h Desfile Das Lanternas

Palácio De Cristal

11:00h Contação De Histórias Florisbela
14:00h Contos De Grimm
16:00h Concurso Chapéu Mais Enfeitado
17:00h Bauernband
18:00h Hopperditz - Os Tolos
19:00h Concurso De Chopp A Metro
19:15h Grupos Folclóricos
20:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

11:00h Teatro Infantil - Povo Do Cafundó
13:00h Jogos Germânicos
14:00h Criança Em Movimento
14:00h Orquestra Aspm
15:30h Valentina Francisco
18:00h Concreto Humano
20:00h Banda Do Barril

30/06 (DOMINGO)

Desfiles

10:00h Desfile Folclórico

Palácio De Cristal

10:00hhoppeditz - Os Tolos
13:00hflorisbella - Contação De Histórias
13:00hfotos Temáticas - Aberto Ao Público
13:30h Grupos Folclóricos
15:00hhoppeditz - Os Tolos
16:00h Bauernband
18:30h Final Do Concurso De Chopp A Metro
20:00h Banda Germânica / Bailão

Praça Da Liberdade

11:00h Jogos Germânicos
13:00h Banda Marcial Emb. José Bonifácio
14:00h Criança Em Movimento
15:00h Contos De Grimm
16:00h Coral Colégio Koeller
18:00h Renato Estrada E Família
20:00h Banda Do Barril

Conheça também